1000 горожан отметили день рождения ИЦАЭ Владимира
24 октября

1000 горожан отметили день рождения ИЦАЭ Владимира

С 21 по 24 октября во Владимире проходил фестиваль «Научные встречи», организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира при поддержке госкорпорации «Росатом» в рамках празднования восьмилетия центра.

За 4 дня слушателями лекций, участниками мастер-классов и зрителями научно-популярных ток-шоу стали около 1000 владимирцев. 24 октября стал завершающим днём фестиваля «Научные Встречи». Основными темами дня стали ядерные и прикладные технологии.

Преподаватель, заместитель заведующего кафедры физики плазмы НИЯУ МИФИ по инновациям и технологиям Григорий Тарасюк выступил с лекцией «Лазерные и плазменные технологии в науке и жизни» в Лицее-интернате №1 и в СОШ № 2 города Владимира.

Григорий Тарасюк начал свою лекцию с объяснения, что ядерные технологии не начинаются и не заканчиваются на ядерном реакторе, и множество из них можно встретить в бытовой сфере.

«Вы каждый день сталкиваетесь с лазерным или плазменным излучением. Эти технологии используются при изготовлении плазменных телевизоров, газоразрядных и энергосберегающих ламп и лазерных указок», — объяснил Григорий Тарасюк. Учёный рассказал об истории структурного подразделения «ЛаПлаз», которое занимается разработкой ядерных реакторов и лазерной термообработкой, а также ремонтом турбин самолётов и зубных имплантов.

Спикер объяснил, как сейчас делают покрытие для церковных куполов: «Многие ошибочно полагают, что это так называемое «сусальное золото», однако на самом деле это нитрид титана золотистого цвета — ядерная, экологически чистая технология, полученная в ходе эксперимента, по прочности не уступающая многим покрытиям». Слушатели также узнали, что олеофобное покрытие было изобретено для космических кораблей и самолётов, так как при определённой температуре видимость через обычные стёкла становится нулевой, о лазерном скальпеле и «холодной плазме». «Такая технология применяется при заживлении ран или, к примеру, при лечении меланомы. Плазменный скальпель имеет ряд преимуществ над обычным скальпелем: он привносит минимальное вмешательство в организм пациента и одновременно делает разрез, прижигает и дезинфицирует», прокомментировал Григорий Тарасюк.

Вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий выступил перед владимирцами в музейном центре «Палаты». Режиссёр и кинематографист представил свой фильм об академике Алексее Трёшникове, долгие годы руководившим Институтом Арктики и Антарктики, а также подчеркнул важность российского присутствия на Крайнем Севере. «Приполярные шельфовые воды – это полезные ископаемые, и их открытие совершено благодаря российским полярным учёным и исследователям. А свою задачу я вижу в том, чтобы рассказывать о полярниках, капитанах атомных ледоколов – всех тех людей, работу которых я могу назвать настоящим подвигом во имя своей страны», — подчеркнул Владимир Стругацкий.

Завершающим событием фестиваля «Научные встречи» во Владимире стала «Научная Печа-Куча», на которой эксперты фестиваля выступили с блиц-докладами.

Впервые во Владимире эксперты рассказали о своих профессиях и исследованиях по правилам «Печи-Кучи»: в презентациях каждого было по 20 слайдов, все слайды автоматически переключались через 20 секунд. Представляли экспертов организатор «Печи-Кучи» во Владимире Ольга Пирожкова и руководитель Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира Илья Житков. Психолог Николай Шаманин рассказал о способах распознавания манипуляции, Григорий Тарасюк объяснил, в чём плюсы упрочняющих покрытий, победительница регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Worldskills 2019» по компетенции «Предпринимательство» Ангелина Левина поделилась своим проектом по повышению финансовой грамотности населения. Про антропологию «без костей» рассказала антрополог и стажер-исследователь Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Елена Чеснокова. Операционная медицинская сестра отделения экстренной хирургии областной клинической больницы Валерия Тимофеева рассказала, что происходит в операционной и каково стоять на работе по 15 часов в сутки.

Фестиваль «Научные встречи» состоялся во Владимире в четвёртый раз. Партнёрами Научных встреч стали администрация города Владимира, управление образования, Городской информационно-методический центр, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Владимирский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, «Кванториум», а также кафе «Абажур» и кофейный бар «План Б». В качестве информационных партнёров события выступили телеканал «Вариант» и Союз журналистов Владимирской области.