Посетители ИЦАЭ Владимира сдали ЁГЭ
08 декабря

Посетители ИЦАЭ Владимира сдали ЁГЭ

7 декабря в 28 российских городах прошла Всероссийская акция «Сдаём ЁГЭ». Взрослые и дети написали тест, составленный по аналогии с Единым государственным экзаменом, только авторами вопросов стали талантливые школьники, темами – кино и мультфильмы, а также сказочные персонажи, а участниками – все желающие, начиная с 14 лет. Сеть Информационных центров по атомной энергии стала соорганизатором акции наряду с Всероссийским фестивалем «Наука 0+», Школьной лигой Роснано и научно-популярным журналом «Кот Шрёдингера».

На владимирской площадке в ИЦАЭ участники проверили свои знания мультфильмов, фантастических фильмов и славянской мифологии. Максимальное количество баллов набрали сразу шесть человек.  Самым популярным стал вопрос о сериале «Бруклин 9-9», амперсанде и о логической операции, которую он собой выражает. А самым сложным для большинства стал вопрос о постоянной Планка.

«Наша семья – частые гости мероприятий ИЦАЭ. Мы приходим на выездные мероприятия, очень любим «Вечер научных страшилок», посещаем научные лектории, выставки на площадке ИЦАЭ и постоянно участвуем в викторинах и конкурсах. С вопросами мне было легко справиться – достаточно было правильно вспомнить термины из школьной программы», – рассказала Екатерина Бедина, набравшая большее количество балов.

Ещё одна победительница, старшеклассница Дарья Завражнова поделилась своими впечатлениями: «О мероприятии я узнала от своего классного руководителя. Изначально я думала, что нужно будет написать ЕГЭ, а когда пришла сюда, была очень приятно удивлена. Мне всё очень понравилось! Страх перед ЕГЭ снимает замечательно!»

«Ответы на какие-то вопросы я знал ещё из школьной программы, что-то изучал самостоятельно, но некоторые вопросы смогли меня поразить. Например, первый вопрос – я вспоминал, кто из представленных учёных какими открытиями известен, попробовал выстроить временную и логическую цепочки, но в итоге оказался неправ. Хорошо, что это не настоящий ЕГЭ – здесь не страшно ошибиться», – прокомментировал Роман Михайлов.

ИЦАЭ Владимира регулярно участвует во Всероссийских просветительских акциях – Тотальном и Географическом диктантах, Всероссийской и Химической лабораторных. 3 декабря на базе ИЦАЭ прошёл Арктический атомный диктант, приуроченный к 60-летию атомного ледокольного флота России.