«Понедельник начинается в субботу»: День знаний с ИЦАЭ
27 августа

«Понедельник начинается в субботу»: День знаний с ИЦАЭ

1 сентября гостями Информационного центра по атомной энергии станут школьники, выбирающие интеллектуальный досуг.

Разобраться в устройстве систем безопасности АЭС и принципах работы ядерного реактора, попробовать себя в роли оператора «горячей камеры», узнать, насколько ты радиоактивен и из каких атомов ты состоишь – все эти задания станут частью образовательного мини-квеста «Знания – сила». Кроме того, школьников ждёт тематическая командная «Своя игра», посвящённая школе и школьным предметам, и мини-лекторий «Радиация вокруг нас».

Руководитель ИЦАЭ Владимира Илья Житков уверен: «Знаний никогда не бывает мало, но одной информации недостаточно. Нужно уметь из набора фактов выстраивать систему, анализировать, делать выводы. Но и это не всё. Уметь в любой ситуации оставаться человеком, делать нравственный выбор – это, по-моему, главные качества, которые должна формировать школа. И мы, создавая просветительские проекты, всегда включаем туда не только интеллектуальные задания, но и упражнения по коммуникации, командообразованию, развитию мотивации. Если мы разучимся договариваться друг с другом, любая наука потеряет смысл».

ИЦАЭ Владимира – коммуникативно-просветительская площадка, занимающаяся реализацией просветительских проектов для школьников, молодёжи и взрослой аудитории.