ИЦАЭ Владимира зарядил энергией «Мужское творчество»
24 февраля

ИЦАЭ Владимира зарядил энергией «Мужское творчество»

22 февраля сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира приняли участие во владимирском фестивале «МУЖЕСТВО – Мужское творчество», прошедшего в рамках празднования Дня защитника Отечества, а также Года памяти и славы и Года народного творчества.

Фестиваль открылся со вступительной речи организаторов и партнёров, а также с их поздравления всех защитников Отечества с праздником. Организатор, а также художник, дизайнер, мастер по изготовлению украшений и кукол Евгения Гурина отметила, что фестиваль открыл новую страницу в культурной жизни родного города.

«Очень приятно оказаться в компании прекрасных людей, занимающихся своим любимым делом. Поздравляю гостей, поздравляю участников и организаторов с открытием первого такого фестиваля. Начало положено. ИЦАЭ Владимира будет содействовать продвижению этого фестиваля, возможно не только во Владимире, но и других городах», – поздравил участников фестиваля руководитель ИЦАЭ Владимира Илья Житков.

На площадке ИЦАЭ Владимира с помощью «Детектора знаний», представляющего собой конструкцию в форме чемодана, все желающие смогли проверить, насколько хорошо им известны факты о радиоактивных элементах и их использовании в энергетике, медицине, досмотровых системах и других отраслях.  С помощью переключателей в нижней части чемодана посетители выбирали, согласиться им с тем или иным утверждением, или нет. Если все ответы были выбраны верно, в городе, изображённом в верхней части чемодана загорался свет.

В конкурсе «Докажи, что твоя логика железна!», участники фестиваля проверили свою логику, собирая различные головоломки. Также все желающие смогли продемонстрировать способности своей памяти, сразившись в игре «Атомное мемори». Каждый желающий мог блеснуть эрудицией и умением аргументировать своё решение в игре «Чепухатом», а также проверить свои исторические знания в игре «Хронограф».

На других площадках фестиваля также можно было ознакомиться с выставкой фотографий и картин, посмотреть на научные обоснования творческих явлений, поучаствовать в мастер-классах, творческих конкурсах, а также принять участие в экскурсиях в Музей боевой славы Центра культуры и искусства.

Организатором фестиваля выступило МАУК «Центр культуры и искусства на Соборной» при участии владимирского творческого союза «Тридевятое царство». ИЦАЭ Владимира стал одним из официальных партнёров праздника.