Географическая солянка: чудеса существуют
11 декабря

Географическая солянка: чудеса существуют

10 декабря в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира прошла очередная «Географическая солянка». В преддверии наступающих новогодних праздников владимирский IT-специалист и путешественник с большим стажем Андрей Кузнецов рассказал участникам встречи историю о преодолении себя и о существовании чудес.

Перед началом мероприятия, его участники измерили уровень радиоактивности разных предметов на счётчике Гейгера и познакомились с интерактивными экспонатами ИЦАЭ.

Затем Андрей рассказал им о подготовке к путешествию, обилии туристов в майские праздники в Крыму и людях, которые встретились им во время путешествия. Целями туристической поездки стали: знакомство с пещерным городом Чуфут-Кале и исследование нижней части Большого каньона Крыма. Также он рассказал о пешем походе к Большому Каньону, об ожидаемой погоде и какой она оказалась в реальности, о перестройке маршрута и дороге поверху каньона.

«Мы поднялись и ничего не смогли рассмотреть. Под нами огромный  обрыв, а мозг не воспринимает  опасность из-за нулевой видимости. Легко можно было оступиться и упасть», – объяснил путешественник.

Также участники «Географической солянки» узнали о том, как можно заблудиться при отсутствии интернета и GPS-навигации, как сложно искать дорогу по обычной карте, о горизонтальных дождях, и о том, как важно иметь надёжное снаряжение.  Конец своего выступления Андрей посветил рассказу о том, как фотоаппарат одной из участниц похода потерялся в Крыму и при каких обстоятельствах он вернулся во Владимир.

«Множество деталей сложилось так, как требовалось – это и есть настоящее чудо. Ведь если бы хоть одно обстоятельство сложилось по-другому – конец истории тоже был бы иным», – считает Андрей.

В конце мероприятия руководитель владимирского отделения «Русского географического общества»  Сергей Антипин анонсировал заключительную в этом году «Географическую солянку», которая состоится 25 декабря. Площадкой для её проведения традиционно станет ИЦАЭ Владимира.

«Географическая солянка» – совместный проект ИЦАЭ Владимира и Молодёжного клуба Русского географического общества. На базе ИЦАЭ проходят встречи с путешественниками, учёными, организуются мастер-классы и занятия для всех желающих.