Владимирцы приняли участие в глобальной образовательно-просветительской акции «Mendeleev Lab»
13 октября

Владимирцы приняли участие в глобальной образовательно-просветительской акции «Mendeleev Lab»

12 октября владимирцы проверили свои знания в сфере химии в рамках глобальной образовательно-просветительской акции «Mendeleev Lab» («Химическая лабораторная»). Организатором площадки во Владимире выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира при поддержке Владимирской областной научной библиотеки и Педагогического института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (Педагогического института ВлГУ).

Участники справились с заданием за отведённое время, после чего «завлаб» Елена Петрова, доцент, кандидат технических наук Педагогического института ВлГУ, преподаватель химии, организатор региональных туров Всероссийской олимпиады по биологии и внутривузовских олимпиад по химии для студентов и школьников детально разобрала с ними каждый вопрос.

«Организация оказалась на высоком уровне и из ИЦАЭ Владимира и Научной библиотеки нашего города вышел крепкий тандем. Аудитория лабораторной, конечно, была с разным уровнем знаний по химии, но в целом все отлично справились. Мне нравится, что во Владимире такое большое количество увлекающихся людей», — рассказала Елена. Также она отметила, что вопросы лабораторной были интересными, но некоторые из них оказались сложными для широкой аудитории. Однако, она добавила, что подобные акции способствуют увеличению заинтересованности к науке у широких масс населения.

Пять участников владимирской площадки Химической лабораторной во Владимирской областной научной библиотеке стали звёздными лаборантами, остальные участники также показали высокий результат. Подробнее всего был разобран вопрос о превращении ртути в золото.

«Мне очень понравилось участвовать в подобных акциях. Несмотря на то, что я не вошёл в число звёздных лаборантов, я открыл для себя много новой интересной и полезной информации. Меня поразило, что на Солнце есть вода и я узнал, что гелий второй по распространенности элемент во Вселенной. Меня поразил тот факт, что большая часть гелия образовалась в первые несколько минут после Большого взрыва. И я не подозревал, что кислород является самым распространённым элементом в земной коре» — поделился своими впечатлениями участник Химической лабораторной Роман Михайлов.

Событие прошло в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН. Дата для события также была выбрана не случайно. Именно 12 октября считают днем рождения первой химической лаборатории, которую основал Михаил Ломоносов при Петербургской академии наук. Впервые «Лабораторная» прошла сразу в 30 странах на нескольких мировых языках: английском, французском, испанском, китайском и некоторых других.

«Химическая лабораторная» – третья из целого ряда тематических акций, запущенных просветительским проектом «Laba.media» в этом году после успеха своей основной акции «Открытая лабораторная», которая прошла в 30 странах мира 9 февраля 2019 года в честь Дня российской науки и акции «Медицинская лабораторная» в августе.