Владимирцы написали Географический диктант
12 ноября

Владимирцы написали Географический диктант

Перед 130 владимирцами выступил председатель владимирского отделения РГО, доктор географических наук Игорь Карлович. «Географический диктант объединяет детей и взрослых из разных стран, и интерес к своей стране, её истории и географии – это хорошая объединяющая сила». Член владимирского РГО, доктор исторических наук Андрей Тихонов добавил: «Если вам покажется, что жизнь скучна, отправляйтесь путешествовать! В нашей стране настолько много красивых и интересных мест, что скучать вам станет некогда. Я историк, но очень много путешествую самостоятельно, потому что только так можно почувствовать колорит, проникнуться атмосферой. Очень интересен в этом плане Крайний Север. Сейчас там развитая инфраструктура и уникальные природные ландшафты, которых нигде больше не увидишь».

Наталья Фельдман, менеджер по развитию ИЦАЭ, рассказала, как атомная отрасль связана с географией: «Предприятия «Росатома» есть практически во всех уголках нашей страны. Последний масштабный проект – это строительство первой в мире плавучей АЭС «Академик Ломоносов», которая будет освещать и обогревать полярный Певек и соседние с ним посёлки».

Вопросы Географического диктанта требовали не только знаний в области истории и географии, но и логического мышления. Например, некоторым участникам акции ответить на вопрос: «В каком городе есть станции метро Автозаводская, Чкаловская, Стрелка и Буревестник?» — помогло знание литературы и любовь к самолётам. Максим Горький, живший в Нижнем Новгороде до революции – создатель образа Буревестника, а Валерий Чкалов, пожалуй, один из самых известных лётчиков ХХ века. Стрелкой в Нижнем называют место слияния Оки и Воги, а ГАЗ дал название оставшейся из станций. Один из вопросов Географического диктанта был посвящён деятельности «Росатома» за рубежом. Участникам нужно было ответить, в какой стране «Росатом» помог достроить АЭС «Козлодуй».

Среди 130 участников диктанта оказались известные в городе люди, в том числе Валерий Скорбилин, шеф-редактор областного радио. «Азарт – именно это качество приводит меня на такие акции. Совсем недавно я написал Этнографический диктант и сделал это почти без ошибок. Мне интересно, что я помню из курса географии, на какие вопросы смогу ответить с помощью логики. Вопросы были сложные, но интересные», — рассказал владимирский журналист и редактор.

ИЦАЭ Владимира регулярно участвует во всероссийских и международных просветительских акциях. Вот уже 5 лет ИЦАЭ является соорганизатором Тотального диктанта, а в феврале 2018 года впервые во Владимире на площадке центра прошла «Открытая лабораторная».