Атомный зачёт: возвращение турнира
Владимир
15 сентября

Атомный зачёт: возвращение турнира

Участники перенеслись в лаборатории известных учёных и провели немало экспериментов на пути к истине, поскольку темой сезона стали открытия и изобретения.

Проверить свою эрудицию и отстоять честь родного города решили более сотни  игроков. Школьники и «профессора» получили возможность соревноваться в своих возрастных категориях, а значит, шансы на победу сравнялись.

Отвечая на вопросы квиза, участники изучили репейник под микроскопом, раскрыли одну из забавных тайн Эйнштейна, поднялись в воздух на дирижабле и даже попали на съёмки сериала «Теория большого взрыва».

Для многих стало открытием, что один из первых тостеров можно было использовать в качестве фена, присоединив к нему пылесос и шланг. Инструкция по нестандартному применению этого бытового прибора была опубликована в 1922 году в американском журнале «Популярная механика».

Не всем было известно, что эскизный проект реактора ВВЭР-1, разработанный в 1955 году, из-за его формы получил шутливое название «Грузинский кувшин». Уже в нём были найдены такие конструктивные и инженерные решения, которые используются и в современных реакторах ВВЭР: шестигранная форма кассет для ядерного топлива и материал кассет – цирконий-ниобий.

Первое место среди участников до 18 лет занял ученик 11 класса школы №21 Ярослав Короленко из Владимира, а Юлия Королёва из Калининграда стала лучшей среди игроков старше 18 лет. Победителям достанутся фирменные еженедельники от ИЦАЭ, а призёрам – научно-популярные книги в стильных авоськах-шопперах. Забрать призы можно будет в ближайшем информцентре.

«Квиз был весёлым и познавательным, хотя и не самым простым – примерно сорок процентов вопросов заставили хорошенько задуматься. Но знания, полученные в школе и на лекциях ИЦАЭ, помогли мне победить. Самым интересным показалось задание о первом дирижабле – какой же газ поднял его в воздух», – поделился впечатлениями Ярослав.

«В сегодняшней игре соперники были сильными, но мне повезло немного больше. Самым лёгким для меня стал вопрос про открытие Ломоносовым атмосферы планеты Венеры, потому что астрофизика – одно из моих увлечений. Интересно было узнать про историю изобретения пластилина. Я постоянно участвую в интеллектуальных играх ИЦАЭ, и, конечно же, буду играть ещё», — рассказала Юлия.

Теперь интеллектуальные турниры будут проходить дважды в месяц, и следующая игра состоится 26 сентября. А в декабре победители, призёры и участники с наибольшим количеством баллов поборются за главный приз в суперфинале.

«Атомный зачёт» — формат онлайн-квизов, разработанный в ИЦАЭ Смоленска в 2020 году. Узнать о предстоящих играх можно на сайте myatom.ru.