Атомный велопробег во Владимире: уровень радиации в норме
22 сентября

Атомный велопробег во Владимире: уровень радиации в норме

21 сентября во Владимире прошел седьмой «Атомный велопробег». Сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира, ученики школы №2 и активные горожане проверили радиационный фон родного города. Было сделано 65 замеров уровня радиоактивности в разных точках города.

Впервые за время существования акции к велосипедистам присоединились обычные пешеходы, и «Атомный велопробег» дополнила «атомная прогулка», на которой тщательно исследовали пешеходную зону, Комсомольский сквер, Никитский бульвар и другие точки и убедились, что радиационный фон в центре любимого города в норме. Чуть более повышенным оказался радиационный фон светомузыкального фонтана на Театральной площади и Памятник владимирской вишне на Спасском холме.

Самый высокий показатель традиционно у памятника Ленину, облицованного гранитом — 0,65 мкЗв/ч. Директор владимирского ИЦАЭ Илья Житков объяснил, что в состав природного гранита входит небольшое количество урана, поэтому памятники, облицованные этим материалом, более радиоактивны. «Для получения минимальной опасной дозы облучения нужно не отходить от гранитного памятника ни на шаг около 30 лет», — сообщил Илья Житков.

По той же причине чуть выше остальных точек замера оказались показатели других памятников с гранитной облицовкой и ступеней городского Дома культуры. Самым низким показателем, всего 0,02 мкЗв/ч, «отличился» Загородный парк — можно смело отправляться на прогулки!

«Я впервые участвую в подобной акции. Мне нравится, что я смог самостоятельно измерить уровень радиации в местах, которые я часто посещаю, и своими глазами увидеть результаты замеров. Это непередаваемо! Я почувствовал причастность к полезному и интересному делу. Обязательно буду участвовать в акции в следующем году и другим советую», — рассказал Роман, участник пешеходного маршрута.

Впервые Атомный велопробег прошёл во Владимире в мае 2013 года. Акция стала ежегодной, и к ней за это время присоединились 15 регионов присутствия сети Информационных центров по атомной энергии. С интерактивной картой, сделанной по итогам велопробега, можно познакомиться здесь