«Альтернативные источники энергии» впервые онлайн
21 мая

«Альтернативные источники энергии» впервые онлайн

20 мая Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира организовал трансляцию в рамках проекта «Наука онлайн». Руководитель ИЦАЭ Владимира Илья Житков рассказал об альтернативных источниках электрической энергии для воспитанников технопарка «Кванториум-33» и всех желающих.

Илья начал своё выступление с рассказа о деятельности сети Информационных центров по атомной энергии и сетевых мероприятиях. Он рассказал зрителям об использовании энергии ветра, солнца и атома для получения электроэнергии, и остановился подробнее на принципах работы, достоинствах и недостатках каждого вида получения электричества.

«Солнечные панели – отличный способ получения электроэнергии, но 1 м² огромной солнечной панели даёт чуть больше 100 Вт электричества. Понадобится застелить солнечными панелями около 24 км², чтобы заменить 2 энергоблока атомной электростанции. К тому же, во Владимирской области, например, солнечных дней маловато, да и по ночам солнечные панели не вырабатывают электричество, поэтому для нас это экономически невыгодно», – объяснил Илья Житков.

Также Илья продемонстрировал эксперименты с макетом ветрогенератора, солнечной панелью и элементом Пельтье для наглядного изучения разных способов получения электроэнергии и расчёта их эффективности в зависимости от климатических условий, географического положения региона и экономической обоснованности. Также зрители узнали о концепции «зелёного квадрата» в энергетике – использовании экологически чистых и возобновляемых источников энергии, включая атомную.

Запись трансляции

ИЦАЭ Владимира регулярно организует мероприятия, направленные на развитие интереса к научной деятельности у старшеклассников. Сотрудники центра выступают в качестве лекторов, проводят мастер-классы, интеллектуальные игры и квесты на научную тематику. Мастер-класс «Альтернативные источники энергии» впервые прошел в формате онлайн.