2018: Год науки вместе с ИЦАЭ
09 января

2018: Год науки вместе с ИЦАЭ

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв объявил 2018 год Годом науки в атомной отрасли, и сеть Информационных центров по атомной энергии в течение всего года проводила для жителей регионов научно-популярные лекции, мастер-классы, фестивали науки. Посетителями научно-популярных событий и интерактивных программ ИЦАЭ Владимира в 2018 году стали 31133 человека.

Самое крупное событие во Владимире – Научные встречи в апреле 2018 года. Почти две тысячи посетителей, «звёздные» спикеры, в число которых вошёл российский космонавт-испытатель Олег Новицкий, посещение Ковровского механического завода и тренинг «Фабрика процессов», на котором студенты Владимирского государственного университета осваивали систему бережливого производства, лекция о бессмертии с точки зрения биологии в Музее природы, виртуальное путешествие на Марс в городском планетарии – эти и другие мероприятия Научных встреч широко освещались в местных СМИ.

В 2018 году ИЦАЭ Владимира успешно внедрил новый формат научно-популярного ток-шоу – «Вечер научных страшилок». Учёные и научные журналисты собирались тринадцатого числа каждого месяца, начиная с марта, чтобы обсудить страх радиации и возможные космические угрозы, вручение Шнобелевской премии и перспективы нашего сосуществования с искусственным интеллектом, опасности лазерных технологий и мир-интернет-коммуникаций, в котором нас поджидают фейки, постправда и Большой Брат.

Впервые во Владимире на книжном фестивале «Бу!Фест» в декабре 2018 года состоялся Научный суд, на котором обсуждались волшебные способности Деда Мороза и Змея Горыныча.

В течение всего года ИЦАЭ Владимира проводил интеллектуальные игры и турниры, становился участником значимых городских и областных мероприятий и акций.

В 2019 году мы ждём всех наших посетителей, желающих расширить и дополнить собственную научную картину мира. Следите за нашими новостями на сайте и в группе «ИЦАЭ Владимира» «ВКонтакте»