Географическая солянка
12 сентября

Географическая солянка

11 сентября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира прошла первая в этом учебном году «Географическая солянка». Путешественник Николай Камуз рассказал о своих экспедициях в Карелию, на Урал, в Крым и Кинбурнскую косу в своей лекции «Всё выключено, или как провести отпуск активно и незабываемо». Также он поделился своими планами в предстоящем путешествии.

Руководитель центра Илья Житков открыл встречу, поприветствовав собравшихся: «Очень приятно, что молодёжное отделение Русского географического общества этот учебный год начинает с нами! Я надеюсь, что эта традиция будет продолжена». Также он анонсировал предстоящие в сентябре мероприятия от владимирского ИЦАЭ: «Вечер научных страшилок», «Вечер каверов» и «Атомный велопробег».

Далее Николай Камуз рассказал, как он стал путешественником и почему его лекция имеет такое название. В его путешествиях, в противовес тем, где «всё включено», условия более экстремальные, а маршрут более свободный, это позволяет лучше изучить местность и глубже погрузиться в культуру и обычия местного населения.

Николай – опытный путешественник. Он начинал путешествовать  в 9 лет, вместе с отцом. Средством передвижения тогда был велосипед, а поездки, как правило, тематическими, к примеру – по места, связанным с выдающимися личностями, такими как Владимир Короленко или украинский поэт Тарас Шевченко. Со временем путешественник понял, что при езде на велосипеде всё внимание приковывает трасса, по которой едешь и всё, что находится между точкой отправления и точкой прибытия, теряется из виду, тогда он решил путешествовать автостопом.

В 2018 году подобным образом Николай отправился в Карелию, по дороге в которую он посетил множество городов и туристических мест, повстречал разных людей и попал во множество различных ситуаций. Он объяснил, почему важно брать с собой актуальные карты местности, почему в таких путешествиях нужно правильно одеваться и чем отличаются таёжные дороги от федеральных трасс.

«Чтобы не ехать по трассе и сократить расстояние, я решил проскочить напрямик по тайге. На моей старой карте, а точнее сказать, на автодорожном атласе, не было отмечено никаких дорог, кроме главной. Сначала дорога была более-менее нормальной, но затем открылись болотца и лужи и оказалось, что это просто зимник. Можно представить, какое я испытал удовольствие от его прохождения», — с улыбкой вспоминает путешественник.

Также он рассказал о ситуациях, которые могут возникнуть на таможенных границах, о местах, известных не всем путешественникам и мерах предосторожности, о которых не стоит забывать при нахождении в лесах, к примеру о способах защиты от клещей и средствах первичной медицинской помощи.

«Географическая солянка» – совместный проект ИЦАЭ Владимира и Молодёжного клуба Русского географического общества. На базе ИЦАЭ проходят встречи с путешественниками, учёными, организуются мастер-классы и занятия для всех желающих.