«Энергия науки» во Владимире: разоблачаем сонные мифы!
12 декабря

«Энергия науки» во Владимире: разоблачаем сонные мифы!

11 декабря в школе №36 и Владимирском базовом медицинском колледже прошел лекторий федерального проекта ИЦАЭ «Энергия науки». Анна Хоружая, врач-ординатор Научного центра неврологии, научный журналист, разоблачила 15 мифов о сне.

Выяснилось, что планы отоспаться на выходных за бессонную неделю – совершенно бессмысленное занятие и что регулярное недосыпание, как и сон более 9 часов, негативно влияют на сердечно-сосудистую, эндокринную, иммунную и пищеварительную системы. Также вредно есть ночью и пользоваться гаджетами перед сном: яркий свет от экрана мешает выработке мелатонина – гормона, который участвует в регуляции суточных ритмов. Еще один миф заключается в том, что при сбитом режиме сна помогут только медикаменты. К счастью, это не так.

«Восстановиться после длительного недосыпа реально, и это подтверждено исследованиями. Недельный отдых на природе без гаджетов и искусственных источников сильного освещения помогает восстановить природные ритмы сна и бодрствования», — объяснила Анна.11_Энергия науки_Тихонова_Хоружая-38 11_Энергия науки_Тихонова_Хоружая-37 11_Энергия науки_Тихонова_Хоружая-36 11_Энергия науки_Тихонова_Хоружая-34 11_Энергия науки_Тихонова_Хоружая-33 11_Энергия науки_Тихонова_Хоружая-24 11_Энергия науки_Тихонова_Хоружая-23 11_Энергия науки_Тихонова_Хоружая-20 11_Энергия науки_Тихонова_Хоружая-18 11_Энергия науки_Тихонова_Хоружая-17 11_Энергия науки_Тихонова_Хоружая-16 11_Энергия науки_Тихонова_Хоружая-4 11_Энергия науки_Тихонова_Хоружая