Учителя физики побывали на Ковровском механическом заводе
12 декабря

Учителя физики побывали на Ковровском механическом заводе

11 декабря в рамках федерального проекта сети Информационных центров по атомной энергии «День учителя на объектах атомной отрасли» преподаватели физики из школ Владимирской области посетили ПАО «Ковровский механический завод» и школу №22 г. Коврова.

22 школа в 2011 году вошла в проект «Атом-класс». Сейчас в России 36 атом-классов, и отбор был очень серьёзный. «На конкурс в 2011 году было подано 360 заявок, и наша школа попала в проект. Главная задача – обеспечение конкурентоспособных знаний для детей, и помимо углублённого изучения физики наши ученики участвуют во всероссийских и международных проектах, олимпиадах, занимаются робототехникой, изучают специальный курс по атомной энергетике», — рассказала заместитель директора Мария Балаева. Наибольший интерес у учителей вызвали компьютерные программы «Электронный плакат» и «Виртуальная лабораторная», которые позволяют визуализировать даже самые сложные физические процессы и явления.

На Ковровском механическом заводе педагоги познакомились с историей предприятия в Техническом центре и побывали в одном из цехов. Михаил Калинин, главный специалист ОМУЭКР, рассказал о переходе предприятия с военной продукции на мирную: «КМЗ специализировался на автоматическом стрелковом оружии, пулемётах и ракетах. Когда началась конверсия, мы освоили производство двигателей для мопедов, сервировочных столиков, другой продукции, а с 2006 года наш завод занимается производством газовых центрифуг. Если изобразить получение электроэнергии в виде прямой линии, от добычи урановой руды до выработки электричества на АЭС, то наше производство будет где-то в середине. У нас нет ядерного топлива, но наши центрифуги – это машины, которые обеспечивают работу целой отрасли. Они обогащают уран. Сейчас Ковровский механический завод изготавливает 95% газовых центрифуг в России». Скорость вращения центрифуги составляет более 1700 оборотов в секунду, а срок её непрерывной работы составляет от 20 до 30 лет. Эти показатели характеризуют высокий уровень мастерства заводчан и качество производимой продукции.

В цехе механической обработки учителя увидели, как работает «Производственная система Росатома» (ПСР). «Это система бережливого, или тянущего производства, — объяснил Дмитрий Привалов, начальник отдела по связям с общественностью. – Мы не делаем ничего лишнего, и это экономит время и ресурсы. Если нужно изготовить 15 центрифуг в день, значит, и деталей сделают столько, сколько нужно для их сборки, не больше. И сейчас мы лидеры системы ПСР не только в отрасли. В этом году мы уже обучили принципам работы ПСР 360 директоров российских заводов, а в следующем планируем обучить ещё 800 человек».

Информационный центр по атомной энергии Владимира регулярно организует экскурсии для педагогов, студентов и старшеклассников на Ковровский механический завод и другие предприятия атомной отрасли.