Точка притяжения: московские школьники побывали в ИЦАЭ Владимира
15 октября

Точка притяжения: московские школьники побывали в ИЦАЭ Владимира

9 и 10 октября гостями Информационного центра по атомной энергии Владимира стали восьмиклассники из московского лицея «Вторая школа».

Школьники посмотрели интерактивные программы «Атомный ледокольный флот» и «Загадки атома», сыграли в командную «Свою игру» и стали слушателями мини-лектория «Радиация внутри нас». Руководитель ИЦАЭ Владимира Илья Житков объяснил: «Все мы радиоактивны, но в меньшей степени, чем, например, горные породы. Естественный радиационный фон – это такая же часть окружающей среды, как температура воздуха, и человечество за время эволюции прекрасно адаптировалось к имеющимся условиям»

Школьники также посетили Владимирский инжиниринговый центр внедрения лазерных технологий в машиностроение #laser33 при Владимирском государственном университете. Для них провели обзорную лекцию по истории лазеров и робототехники и экскурсии на участки лазерного раскроя, сварки и гравировки с предоставлением возможности управления современными роботизированными комплексами на основе роботов Fanuc.

Ученики также смогли попробовать свои силы в роли инженеров-конструкторов, создав модель детали в программе КОМПАС-3D, после чего ребят ждала веселая и познавательная интерактивная викторина, победители которой получили в подарок фирменные футболки Центра.

Эта встреча стала первым мероприятием совместного проекта Инжинирингового центра ВлГУ и ИЦАЭ Владимира по организации образовательного досуга и профориентационных программ для московских школьников.