Темой «Географической солянки» стала снежная Грузия
05 июня

Темой «Географической солянки» стала снежная Грузия

4 июня в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира прошла очередная «Географическая солянка». Андрей Кузнецов, владимирский IT-специалист и путешественник, рассказал о своей поездке в Грузию. Ему удалось увидеть свадьбу в горах, покорить снежные заносы и снять мини-фильм о своей поездке, демонстрирующий красоту природы Грузии.

Начало встречи ознаменовалось подписанием официального соглашения о сотрудничестве между ИЦАЭ Владимира и Молодёжным клубом Русского географического общества. Документ закрепил давнюю дружбу двух организаций.

Андрей Кузнецов рассказал о своём путешествии: «Всё началось после моей первой поездки в Грузию два года назад. Поразившись местной красоте, я понял, что вернусь туда не один раз. Когда в этом году я планировал майскую поездку, не ожидал таких погодных условий. Мы забронировали номер в кемпинге в удобном для нас месте, но за неделю до вылета они попросили нас отменить бронь. Из-за большого количества снега, завалившего дорогу, деревня, в которую мы собрались, оказалась отрезанной от цивилизации. Но мы решили не отступать».

Вопреки прогнозам, погода была суровой только в первый день путешествия. Путешественники предполагали, что будет много снега, но не ожидали, что настолько, и даже пожалели, что не взяли снегоступы – в некоторых местах толщина снежного покрова доходила до двух метров. Андрей отметил, что такого длительного горнолыжного сезона, как в этом году, давно не было. Он закончился только 19 апреля, перед самой поездкой.

«Продвигаясь по долине, мы начали встречать небольшие постройки. Подойти к ним ближе не получилось из-за больших сугробов, но из съёмки с квадрокоптера видно, что некоторые из них пострадали от лавины. Я думаю, что они были построены для акклиматизации альпинистов перед их восхождением. Мы видели три лавины за поездку, и одну из них даже получилось снять на видео», – рассказал Андрей.

По его признанию, Андрей никогда не планирует походы, а предпочитает разбираться со всем на месте – так интереснее. Также он настоятельно рекомендовал арендовать машину, чтобы можно было свободно останавливаться при виде очередной достопримечательности. Например, можно увидеть деревню на холме посреди обрыва.

«Со времён монголо-татарского ига деревни строили в труднодоступных местах и неподалёку от поселений ставили сторожевые башни, многие из которых отлично сохранились и до наших дней», — объяснил Андрей. Также он поделился лайфхаком, как можно сэкономить на перелёте, рассказал о вкусной грузинской кухне и гостеприимстве местных жителей.

В конце встречи участники посмотрели мини-фильм о путешествии Андрея.

По окончанию встречи руководитель ИЦАЭ Владимира Илья Житков рассказал собравшимся о безопасности и экологичности атомной энергетики. Ребята измерили уровень собственной радиоактивности и познакомились с макетами реакторов.

«Географическая солянка» — совместный проект ИЦАЭ Владимира и Молодёжного клуба Российского географического общества. На базе ИЦАЭ проходят встречи с путешественниками, учёными, организуются мастер-классы и занятия для всех желающих.