«Страсти по частицам» заинтересовали горожан
18 октября

«Страсти по частицам» заинтересовали горожан

18 октября ИЦАЭ Владимира стал участником проекта «Экскурсии от местных для местных». Суть проекта – проведение неформальных экскурсий для тех, кто интересуется историей родного города и его настоящим.

Руководитель центра Илья Житков пригласил владимирцев побывать «В гостях у мирного атома». После мини-лектория «Радиация вокруг нас» гости центра посмотрели фильм из коллекции фестиваля научного кино ФАНК «Страсти по частицам», снятый режиссером Марком Левинсоном в 2013 году. Главные герои фильма – ученые, работающие над созданием Большого адронного коллайдера.

В обсуждении фильма одной из ключевых тем стал вопрос о понимании основ существования нашего мира и границах научной этики. «Наверное, вы помните, сколько страшилок было вокруг строительства Большого адронного коллайдера. Например, что его включение образует черную дыру, в которую провалится вся планета. Именно поэтому распространение научного знания – одна из важнейших задач нашего центра», — прокомментировал Илья Житков.18_Страсти по частицам 18_Страсти по частицам-2 18_Страсти по частицам-3 18_Страсти по частицам-4 18_Страсти по частицам-5 18_Страсти по частицам-6 18_Страсти по частицам-7 18_Страсти по частицам-8 18_Страсти по частицам-9