От копейки к биткоину: владимирцы «разобрали на атомы» деньги
Владимир
15 июня

От копейки к биткоину: владимирцы «разобрали на атомы» деньги

15 июня Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира принял участие в Ночи в Финуниверситете, уникальном мероприятии, которое прошло впервые во Владимире.

Одновременно работало несколько площадок с лекциями, мастер-классами, квизами и квестами, где владимирцы смогли узнать много нового, прокачать свою финансовую грамотность и провести время с пользой. Также посетители Ночи в Финуниверситете попали на научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: деньги».

О возникновении денег и о том, что использовалось в качестве денежной единицы в различные времена, рассказала Людмила Андреева, историк, кандидат философских наук, доцент ВлГУ.

Она познакомила слушателей с предметами, заменявшими древними людям деньги. Раковины, металлические топоры, соляные бруски, перья и даже каменные глыбы, достигавшие в размере до 4 метров и требовавшие огромных усилий при транспортировке – всё это было древним эквивалентом современных денег.

Также в роли денежной единицы долгое время выступал скот. «Интересно, что Салическую правду в своё время назвали свиной правдой, так как, прописанные в ней штрафы оплачивались свиньями. А крупнорогатый скот до сих пор используется в качестве денежной единицы, например, в странах Африки», – обратилась к слушателям Людмила Андреева.

Людмила рассказала о месте появления первых монет и, позднее, печатных денег, а также об этимологии таких слов, как монета, рубль и копейка. Помимо этого посетители услышали о первых фальшивомонетчиках и мерах их наказания в древних государствах. Также они узнали о расцвете бумажных денег в XV веке, связанным с изобретением Иоганна Гутенберга и о появлении первых русских бумажных денег – ассигнаций.

Наталья Верба, сотрудник Банка России, начала с самых азов: материала, из которого изготавливаются современные купюры. А также она рассказала о механизмах защиты, добавляемые ещё на этапе изготовления хлопкового полотна, которое затем превращается в купюры определённого достоинства.

Наталья отметила, что во все времена деньги подделывали. Со временем, чтобы это предотвратить, защитные механизмы банкнот эволюционировали. Современные банкноты оснащены многочисленными признаками подлинности, как визуальными, так скрытыми и машиночитаемыми. Последние признаки не видны невооруженным глазом и проявляются только в ультрафиолетовом или инфракрасном излучениях. Для того, чтобы распознать подделку, нужно обратить внимание не менее, чем на три признака подлинности. Фальшивомонетчики, как правило, подделывают наиболее популярные признаки, но весь комплекс защиты подделать им не под силу.

«Национальная валюта – визитная карточка государства, поэтому на нашей валюте изображены города России. Недавно были введены ещё две банкноты номиналом 200 и 2000 рублей – на них тоже изображены российские города, которые мы выбирали всей страной. За право быть изображенными на пятитысячной купюре сражались три города, одним из них был Владимир», – делится  Наталья.

Жизненный цикл бумажной банкноты составляет один год с момента её ввода в обращение. Однако уже памятная банкнота 2018 года выполнена по новым технологиям на полимерной основе. Такие банкноты имеют свои преимущества – их жизненный цикл длится гораздо дольше, также на полимерном материале собирается меньшее количество бактерий при использовании.

О том, что такое криптовалюта, зачем она нужна и как ей можно воспользоваться,  рассказала Татьяна Яковлева, победитель Национального этапа конкурса статистических постеров. Она продемонстрировала схемы обращения криптовалюты, а также обратила внимание, что это один из самых безопасных способов перевода денежных средств.

Однако, Татьяна признала, что майнинг криптовалют является энергозатратным процессом. Он потребляет огромное количество электроэнергии, вырабатываемой,  в том числе и на АЭС. Энергитические издержки в настоящее время  являются главным  минусом таких денег.

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» — формат сети ИЦАЭ. Трое экспертов выступают с мини-лекциями на одну и ту же тему исходя из области их знаний. Впервые «Разберём на атомы» было проведено в Новосибирске в 2015 году.

Шоу «Разберём на атомы: Деньги» проводилось в рамках сотрудничества ИЦАЭ Владимира и Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.