На XII Столетовских чтениях обсудили плазму, теорию эфира и квазикристаллы
29 мая

На XII Столетовских чтениях обсудили плазму, теорию эфира и квазикристаллы

28 мая Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира стал площадкой выступления учёных – участников Всероссийской научно-практической конференции «XII Столетовские чтения», посвящённой 180-летию со дня рождения выдающегося русского физика, профессора Московского университета, владимирца Александра Григорьевича Столетова.

Официальное открытие конференции состоялось в Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника 27 мая. Руководитель ВСМЗ Светлана Мельникова отметила важность взаимодействия главного вуза области, музея и ИЦАЭ Владимира.

Секция «Физика» начала свою работу в ИЦАЭ Владимира 28 мая. С приветственным словом перед участниками конференции выступил Илья Житков, отметив, что Информационный центр рад сотрудничеству с вузом и ВСМЗ. Перед началом выступлений учёные познакомились с макетами реакторов, измерили уровень собственной радиоактивности и выяснили, из каких атомов они состоят.

Председатель секции, заведующий кафедрой «Общая и теоретическая физика» Владимирского государственного университета (ВлГУ), доктор физико-математических наук, доцент Андрей Малеев пожелал всем участникам конференции хороших выступлений и интересных вопросов от коллег.

На секции обсуждались вопросы изучения плазмы, специальной теории относительности и различные направления кристаллографии. Аркадий Галкин, профессор ВлГУ, рассказал о методах измерения электронной температуры в плазме оптического разряда и определении яркостной температуры плазмы с помощью микропирометра. О квазикристаллах и различных типах разбиения плоскости участникам встречи рассказал Антон Шутов.

Площадку «Физика» в рамках конференции «XII Столетовские чтения» посетил кандидат философских наук, старший преподаватель МГУ Андрей Грязнов, который представил работу о новых взглядах на теорию эфира.  Он отметил важность работ Александра Григорьевича Столетова и его учеников для формирования современной физической картины мира и её развития.

В своём докладе Андрей Юрьевич упомянул Юрия Оганесяна, советского и российского учёного в области экспериментальной ядерной физики, в честь которого был назван 118 химический элемент оганесон. Его работы позволили дополнить периодическую систему химических элементов имени Д.И. Менделеева.

Студенты ВлГУ Дарья Тумаркина и Иван Фирсов выступили с докладами о моноэдрических мозаиках, малых кластерах и их применении в нанофармокологии.

Не обошлось и без юмора. В рамках доклада «Методы исследования модельных множеств – математических моделей квазикристаллов»  был  озвучен забавный факт: в США существует патент на туалетную бумагу с рисунком Пенроуза. Считается, что эта бумага обладает повышенной прочностью.

Всероссийская научно-практическая конференция «XII Столетовские чтения» была проведена ВлГУ совместно с  Информационным центром по атомной энергии и Владимиро-Суздальским музеем-заповедником.