«Научный десант» НИЯУ МИФИ высадился во Владимире
12 июля

«Научный десант» НИЯУ МИФИ высадился во Владимире

10 и 11 июля в информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира, прошли мероприятия совместной программы Национального исследовательского ядерного университета московского инженерно-физического института (НИЯУ МИФИ) и сети ИЦАЭ «Научный десант».

Руководитель ИЦАЭ Владимира Илья Житков провел экскурсию по центру для членов приёмной комиссии МИФИ и посетителей центра, познакомив их с макетами, их историей и применением.

В первый день, 10 июля,  принять участие в Олимпиаде очного тура Инженерно-физической студенческой  олимпиады для бакалавров технических вузов приехали ребята из Коврова, бакалавры МГУ, не успевшие поучаствовать в Олимпиаде в Москве, а также студент из Санкт-Петербурга, житель Владимира.

«В Санкт-Петербурге я постоянно посещаю мероприятия ИЦАЭ: «Язык Эйнштейна», «Разберём на атомы» и последнее мероприятие, на котором я был буквально недавно волонтёром – «Старкон–2019 ». Ещё с 2014 года мне хотелось посетить ИЦАЭ Владимира, но поход постоянно срывался, и вот уже в 2019 году наконец-то появилась такая возможность», — поделился с нами участник Олимпиады для бакалавров Никита Сидоров.

В рамках программы прошла серия научно-популярных лекций и ток-шоу с участием экспертов МИФИ, на которых зрители узнали о важности и разнообразии задач, поставленных перед современной биомедициной. А также услышали о развитии современной электроники и внутреннем устройстве смартфонов.

В своей лекции кандидат  физико-математических наук, доцент Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ Анастасия Фроня рассказала о главных направлениях биомедицины, таких как ядерная медицина, включающая в себя лучевую диагностику и терапию, разработка высокотехнологичного диагностического оборудования, бионанотехнология и нанотераностика, биофизика и 3D-биопринтинг.

Вызовы, стоящие перед современным человечеством, такие как увеличение продолжительности жизни, сохранение здоровья, борьба со сложными генетическими заболеваниями, безопасность разрабатываемых материалов, методов и технологий для человека и окружающей среды – важнейшие задачи биомедицины.

«Для решения существующих проблем и задач необходимо объединение усилий представителей науки, производства, образования и практической медицины», – считает Анастасия Фроня. Уже сейчас для практической медицины требуются специалисты «на стыке наук», обладающие обширными знаниями в области физики, математики, химии, профессиональным владением компьютером, высоким уровнем инженерной подготовки и хорошо знающих медицину.

В ходе научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы: маловато будет», организованного Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира, при сотрудничестве с Музеем науки и человека «Эврика», учёные  обсудили вопросы нано-медицины, электроники и малых литературных форм.

Что собой представляет современная электроника? В каких направлениях она развивается? Насколько она распространена в жизни современных людей? Какие материалы и технологии в ней используются? На эти вопросы ответил кандидат физико-математических наук Юрий Сибирмовский в своей лекции «Перспективные материалы и технологии современной электроники», прошедшей 11 июля, во второй день «Научного десанта».

«Мы сталкиваемся с элементами электроники в разных областях жизнедеятельности: солнечные электростанции, космические аппараты, беспилотники, разные портативные устройства. Она играет ведущую роль в получении, обработке, передаче и хранении информации, а также в получении, преобразовании, передаче и распространении энергии. При преобразовании электрической энергии теряется столько же, сколько производят все альтернативные источники», – отметил Юрий.

В Международный год Периодической таблицы химических элементов лектор из МИФИ также рассказал слушателям о тех химических соединениях, которые используются в микроэлектронике. Он разобрал с аудиторией «начинку» смартфонов, объяснив, какой тип электроники отвечает за каждую группу их функций, и какие для этого используются материалы и какова роль нанотехнологий в электронике. Также он рассказал о разработках в области фотоники и возможных областях её применения.

Юрий также провёл мини-лекцию  для «кванториан» города Владимира. Дети увлечённо слушали лектора, задавали много вопросов, некоторые из них решили рассмотреть НИЯУ МИФИ для поступления в будущем.

Совместная программа ИЦАЭ и МИФИ «Научный десант» позволила  студентам принять участие в инженерно-физической олимпиаде, а выпускникам подать документы в Университет, входящий в мировые рейтинги, не покидая своего города, в рамках выездных  приёмных комиссий НИЯУ МИФИ.