Московские школьники выбирают ИЦАЭ Владимира
21 февраля

Московские школьники выбирают ИЦАЭ Владимира

19 февраля в Информационном центре по атомной энергии Владимира (ИЦАЭ) побывали восьмиклассники из Москвы. Московские школьники приехали во Владимир в рамках совместной экскурсионной программы ИЦАЭ и Владимирского инжинирингового центра использования лазерных технологий в машиностроении ВлГУ.

Программа включает посещение памятников архитектуры, знакомство с атомными технологиями в ИЦАЭ и профориентационный курс для школьников, посвящённый лазерным технологиям. В лабораториях Инжинирингового центра школьники самостоятельно делают сувениры на участке лазерного раскроя, управляют роботами, выполняющими лазерную сварку, занимаются лазерной гравировкой.

Визит в ИЦАЭ Владимира начался с мини-лектория «Радиация вокруг нас». «Вы все состоите из атомов, и у некоторых из них есть радиоактивные изотопы, — рассказал восьмиклассникам руководитель центра Илья Житков. – Это совершенно нормально: на Земле нет ничего нерадиоактивного, и всё живое на нашей планете в процессе эволюции приспособилось к естественному фону. А от космической радиации нас защищают атмосфера и магнитное поле Земли».

После лектория школьники измерили собственную радиоактивность, узнали свой атомно-химический состав, примерили на себя роли дозиметриста и оператора «горячей камеры», после чего посмотрели программу «Атомный ледокольный флот» и сыграли в командную «Свою игру».

ИЦАЭ Владимира занимается развитием интеллектуального туризма, предлагая школьным группам из других регионов сочетать осмотр памятников белокаменного зодчества с изучением современных атомных и лазерных технологий.