Кванториане осваивают секреты коммуникации
23 января

Кванториане осваивают секреты коммуникации

22 января сотрудники Информационного центра по атомной энергии Владимира провели для школьников, посещающих «Кванториум», занятие по основам коммуникации и командообразованию.

Ребята из трёх квантумов объединились, чтобы научиться работать в команде, быстро принимать решения, договариваться друг с другом и передавать информацию без использования слов.

Так, например, одно из заданий заключалось в том, что участникам нужно было изобразить механизм, передав принцип его работы с помощью телодвижений, не используя при этом слов и звуков. Каждая команда по очереди демонстрировала  свой вариант «живого механизма», а остальные угадывали, что они изображают. Самым узнаваемым оказался квадрокоптер, а вот живая модель 3D-принтера показалась остальным участникам похожей на процесс выращивания дерева. Самым сложным механизмом оказался комбайн – его так и не узнали.

Елена Желдак, педагог-организатор «Кванториума», уверена: «Детям такие занятия только на пользу. Видно было, что они увлеклись процессом, и незнакомые между собой ребята в процессе нашли общий язык. Думаю, что мы обязательно продолжим сотрудничать!»

ИЦАЭ Владимира сотрудничает с «Кванториумом» третий год. Руководитель центра Илья Житков регулярно становится членом жюри региональных конкурсов науки и техники,  которые проводятся на базе «Кванториума». В 2018 году 200 «кванториан» стали слушателями лекции «Как устроен термоядерный реактор», которую прочитал атомный спикер, инженер-конструктор ВНИИЭФА Павел Пискарёв.