«Географическая солянка»: путешествие в прошлое
18 апреля

«Географическая солянка»: путешествие в прошлое

17 апреля в Информационном центре по атомной энергии Владимира прошла очередная «Географическая солянка». Александр Пронин, автор паблика «Назад в прошлое», участник проекта «Культурный патруль», рассказал участникам встречи, как выглядел Владимир в середине прошлого века.

«Я начал увлекаться старыми фотографиями ещё в школе, и в итоге мы с другом создали группу «ВКонтакте» «Назад в прошлое». Мы делаем коллажи «тогда-сейчас», рассказываем историю застройки улиц и районов. Некоторые места совершенно не изменились за последние 50-60 лет, например центральная часть города в районе Золотых ворот, а некоторые преобразились до неузнаваемости. В частности, на месте главного корпуса университета и его окрестностей когда-то был ипподром, кирпичные заводы, на этом пустыре устраивали мотокроссы», — рассказал Александр.

Ещё один проект Александра, заслуживший высокую оценку известного конструкторского и консалтингового бюро «Стрелка», — «Карта застройки Владимира». На этой карте обозначена дата постройки каждого дома, и разные эпохи обозначены разными цветами. Можно увидеть, насколько плотной была застройка в разные периоды, а также самому предложить информацию:  Александр получил уже более 100 писем от владимирцев, которые хотят отметить свои дома на карте, с уточняющей информацией о дате постройки и фотографиями.

«При составлении карты я столкнулся с одной проблемой. Старый дом сносят и на его месте строят новый. При этом есть и дата постройки старого дома, и его фотографии… Вся сложность в том, какой из домов выбрать – более старый или более новый? Одновременно отметить их на карте не получается», — объяснил Александр.

«Географическая солянка» — совместный проект ИЦАЭ Владимира и Молодёжного клуба Российского географического общества. На базе ИЦАЭ проходят встречи с путешественниками, учёными, организуются мастер-классы и занятия для всех желающих.