Во Владимире стартовал WorldSkills Russia
14 февраля

Во Владимире стартовал WorldSkills Russia

14 февраля участники межрегионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia встретились с экспертами, которые поделились со студентами колледжей секретами успеха.

Открыл встречу руководитель Информационного центра по атомной энергии Владимира Илья Житков. «В этом году отмечается 10 лет Производственной системы Росатома – ПСР. Это система бережливого производства, которая позволяет экономить ресурсы и время, делать работу быстрее и качественнее, не производить лишнего. А истоки ПСР лежат в научной организации труда (НОТ), создателем которой в том числе был наш земляк Алексей Гастев – он жил в Суздале, и в следующем году НОТ исполнится 100 лет. Все представители компаний, которые собрались здесь, — «Точмаш», «Гринатом», «1С», «Кижи» — согласятся со мной в том, что наше будущее – за умными городами. Уже сейчас во Владимире есть ряд больниц, оборудованных по проекту «Бережливая поликлиника», а в Коврове с 2019 года будет реализовываться программа «Умный город». А вам, как будущим профессионалам своего дела, нужно активно включаться в преобразование и улучшение города, в котором вы живёте и учитесь!» — обратился к студентам Илья Житков.

Участники чемпионата – студенты колледжей и вузов, молодые рабочие и талантливые старшеклассники приехали из 13 регионов России. Больше всего вопросов было к представителям «1С» и «Кижи»: программирование, автоматизация и интернет-технологии сейчас наиболее актуальные сферы развития профессиональной траектории.

Чемпионат рабочих профессий стартовал во Владимире 12 февраля и продлится до 15 февраля. Чемпионат будет проходить на 11 площадках по 37 компетенциям WorldSkills, WorldSkills Junior, среди которых есть не только мехатроника, сварочные технологии, электромонтаж, но и, например, дизайн, поварское искусство, технология моды. Победители представят Владимирскую область на Национальном чемпионате рабочих профессий.