Во Владимире впервые прошел Вечер научных страшилок
14 марта

Во Владимире впервые прошел Вечер научных страшилок

13 марта в ИЦАЭ Владимира прошел Вечер научных страшилок для участников проекта «Экскурсии от местных для местных». Это проект для владимирцев, интересующихся историей родного города и придумывающих увлекательные маршруты с собственной историей.

Вечер был посвящен научному анализу страхов, связанных с радиоактивностью и излучением бытовых приборов. Разбирая тему «Медный всадник против АЭС», гости ИЦАЭ обсудили современные системы безопасности на атомных станциях, обеспечивающие повышенную надежность, и способы предотвращения аварийных ситуаций, а также выяснили, почему Медный всадник в Петербурге и памятник Ленину во Владимире – не самые лучшие «соседи».

Рассказывая об излучении бытовых приборов, руководитель ИЦАЭ Илья Житков подчеркнул, что основное воздействие на человека оказывает электромагнитное поле, создаваемое этими приборами, а о высоком ионизирующем излучении речи не идет. Также участники выяснили: чтобы «намайнить» зиверт (то есть получить накопленную дозу, опасную для здоровья) из естественных и медицинских источников, жителю Владимирской области понадобится около 900 лет.13_НВТ_Научные страшилки-8 13_НВТ_Научные страшилки-7 13_НВТ_Научные страшилки-6 13_НВТ_Научные страшилки-5 13_НВТ_Научные страшилки-4 13_НВТ_Научные страшилки-3 13_НВТ_Научные страшилки-2 13_НВТ_Научные страшилки