Владимирские школьники побывали на «Радуге»
19 марта

Владимирские школьники побывали на «Радуге»

16 марта ИЦАЭ Владимира организовал экскурсию на ФКП «Государственный лазерный полигон «Радуга»» для старшеклассников школы №2 г.Владимира. Экскурсия прошла в рамках VII Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства.

Сергей Леонидович Лысенко, кандидат технических наук, рассказал школьникам о полупроводниковых лазерах: «КПД полупроводниковых лазеров – от 50 до 70%,  Для сравнения – у обычной лазерной указки, где стоит гелий-неоновый лазер, КПД примерно 1%».

На лазерном полигоне «Радуга» освоили производство прозрачной керамики из оксидов алюминия, иттербия и ниодима. После операций по измельчению, перемешиванию, прессованию и спеканию оксидов получается прозрачный материал с сиреневым оттенком, который используют как зеркала в полупроводниковых лазерах. Сейчас это единственное в России промышленное производство прозрачной керамики.

Также школьники познакомились с принципами работы многоканальной твердотельной лазерной установки и электромагнитных пушек.100_0636 100_0668